लालगंज में भारतमाला परियोजना के फोरलेन निर्माण के दौरान लॉन्चर गिरा, 7 मजदूर घायल

वैशाली/लालगंज, 10 सितंबर 2026: बिहार के वैशाली जिले के लालगंज थाना क्षेत्र में भारतमाला परियोजना के तहत चल रहे फोरलेन निर्माण कार्य के दौरान गुरुवार को बड़ा हादसा हो गया। इतवारपुर गांव के समीप निर्माण कार्य के दौरान एक लॉन्चर गिरने से करीब 7 मजदूर घायल हो गए।

घटना के बाद मौके पर अफरा-तफरी का माहौल बन गया। घायल मजदूरों को तत्काल प्राथमिक उपचार उपलब्ध कराया गया। इनमें से 3 मजदूरों की स्थिति को देखते हुए बेहतर इलाज के लिए सदर अस्पताल, हाजीपुर भेजा गया है।

मौके पर पहुंचे पुलिस के वरीय अधिकारी

घटना की सूचना मिलते ही वैशाली के वरीय पुलिस अधीक्षक शुभांक मिश्रा (भा.पु.से.) और अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी गोपाल मंडल घटनास्थल पर पहुंचे और पूरे मामले का निरीक्षण किया।

वरीय अधिकारियों ने घटनास्थल का जायजा लेते हुए हादसे के संभावित कारणों की जांच के निर्देश दिए हैं। साथ ही निर्माण कार्य में लगे कंपनी और संबंधित एजेंसियों द्वारा निर्धारित सुरक्षा मानकों के अनुपालन की भी जांच करने को कहा गया है।

सुरक्षा मानकों पर उठे सवाल

फोरलेन निर्माण जैसी बड़ी परियोजनाओं में भारी मशीनरी और निर्माण उपकरणों का इस्तेमाल होता है। ऐसे में मजदूरों की सुरक्षा के लिए निर्धारित मानकों का पालन बेहद महत्वपूर्ण माना जाता है। लालगंज में लॉन्चर गिरने की घटना के बाद निर्माण स्थल पर सुरक्षा व्यवस्था और उपकरणों के संचालन को लेकर भी जांच की जा रही है।

पुलिस अधिकारियों ने संबंधित पदाधिकारियों को घटना के कारणों की विस्तृत जांच करने तथा निर्माण कंपनी की ओर से सुरक्षा नियमों के पालन की स्थिति की जांच करने के निर्देश दिए हैं।

आगे की कार्रवाई जारी

पुलिस के अनुसार घटना के संबंध में अग्रतर कार्रवाई की जा रही है। हादसे की जांच के बाद यह स्पष्ट हो सकेगा कि लॉन्चर गिरने की वजह तकनीकी खराबी, निर्माण प्रक्रिया में चूक या सुरक्षा मानकों के उल्लंघन से जुड़ी थी या नहीं।

फिलहाल प्रशासन और पुलिस की निगरानी में मामले की जांच आगे बढ़ रही है। घायल मजदूरों के इलाज की भी व्यवस्था की गई है।

Bihar Daily News घटना से जुड़ी जांच और प्रशासनिक कार्रवाई के अगले अपडेट पर नजर बनाए हुए है।

Spread the love